A premiação mais importante da indústria do RPG americano ocorreu ontem, dia 2 de agosto, durante a GENCON 2019. Diversos produtos foram inscritos nas mais variadas categorias para disputar a medalha de ouro e prata. Abaixo segue a lista dos vencedores deste ano:
MELHOR AVENTURA
OURO: Masks of Nyarlathotep (Chaosium Inc.)
PRATA: Mothership: Dead Planet (Tuesday Knight Games)
MELHOR ACESSÓRIO / PRODUTO DE APOIO – Digital
OURO: World Anvil Grandmaster Tier Worldbuilding & Campaign Management Platform
PRATA: DUNGEONFOG—Online Map Maker & Authoring Tool
MELHOR ACESSÓRIO / PRODUTO DE APOIO – Físico
OURO: Masks of Nyarlathotep Gamer Prop Set (H.P. Lovecraft Historical Society)
PRATA: Dwarven Forge’s Dungeon of Doom Modular Terrain (Dwarven Forge)
MELHOR ARTE DE CAPA
OURO: Call of Cthulhu – Terror Australis 2E (Chaosium Inc.)
PRATA: KULT: Divinity Lost, 4th Edition (Helmgast AB)
MELHOR ARTE INTERNA
OURO: RuneQuest: Roleplaying in Glorantha Slipcase (Chaosium Inc.)
PRATA: Symbaroum Monster Codex (Free League Publishing)
MELHOR CARTOGRAFIA
OURO: Forbidden Lands (Free League Publishing)
PRATA: A New Map of Hot Springs Island (Swordfish Islands)
MELHOR LIVRO ELETRÔNICO
OURO: Sly Flourish’s Return of the Lazy Dungeon Master (Last Word Audio)
PRATA: Fear’s Sharp Little Needles (Stygian Fox Publishing)
MELHOR JOGO / PRODUTO FAMILIAR
OURO: Kids on Bikes (Renegade Game Studios/Hunters Entertainment)
PRATA: Dinosaur Princesses (Ardens Ludere)
MELHOR JOGO / PRODUTO GRATUITO
OURO: Ironsworn (Shawn Tomkin)
PRATA: The Ultraviolet Grasslands (Hydra Cooperative)
MELHOR JOGO
OURO: Mothership: Player’s Survival Guide (Tuesday Knight Games)
PRATA: Dialect: A Game about Language and How it Dies (Thorny Games)
MELHOR LAYOUT E DESIGN
OURO: Symbaroum Monster Codex (Free League Publishing)
PRATA: The Black Hack 2nd Edition (Squarehex)
MELHOR MONSTRO / ADVERSÁRIO
OURO: Sandy Petersen’s Cthulhu Mythos for 5E (Petersen Games)
PRATA: Creature Codex for 5th Edition (Kobold Press)
MELHOR CONTEÚDO ONLINE
OURO: Seth Skorkowsky (visite o canal aqui)
PRATA: The Alexandrian (visite o site aqui)
MELHOR JOGO ARGANIZADO
OURO: Cypher Play Numenera Season 18-2: Building Amber (Monte Cook Games)
PRATA: Minsc and Boo’s Guide to Stuff and Things (Greg Marks)
MELHOR PODCAST
OURO: Ken and Robin Talk About Stuff
PRATA: Red Moon Roleplaying
MELHOR VALOR DE PRODUTO
OURO: Forbidden Lands (Free League Publishing)
PRATA: Invisible Sun Black Box (Monte Cook Games)
MELHOR PRODUTO RELACIONADO A RPG
OURO: Dark Adventure Radio Theatre: Masks of Nyarlathotep (H.P. Lovecraft Historical Society)
PRATA: Miskatonic University: Restricted Collection (Chaosium Inc.)
MELHORES REGRAS
OURO: Call of Cthulhu Starter Set (Chaosium Inc.)
PRATA: Forbidden Lands (Free League Publishing)
MELHOR CENÁRIO
OURO: The Fall of DELTA GREEN (Pelgrane Press)
PRATA: Call of Cthulhu – Terror Australis 2e (Chaosium Inc.)
MELHOR SUPLEMENTO
OURO: The Glorantha Sourcebook (Chaosium Inc.)
PRATA: The 7th Ed. Guide to Cthulhu Invictus (Golden Goblin Press)
MELHOR REDAÇÃO
OURO: Warhammer Fantasy Roleplay Core Rulebook (Cubicle Seven)
PRATA: KULT: Divinity Lost, 4th Edition (Helmgast AB)
PRODUTO DO ANO
OURO: Masks of Nyarlathotep Gamer Prop Set (H.P. Lovecraft Historical Society)
PRATA: Forbidden Lands (Free League Publishing)
ESCOLHA DOS FÃS / MELHOR EDITORA: Chaosium Inc.
PRÊMIO DESTAQUE DOS JUIZES
- The Stygian Library (Dying Stylishly Games)
- Archives of the Sky (Aaron A. Reed)
- Sigmata: This Signal Kills Fascists (Land of NOP LLC)
- plot ARMOR (Mostly Harmless Games)
- A Bandeira do Elefante e da Arara (Porcupine Publishing)