CONHEÇA OS GRANDES GANHADORES DO ORIGINS AWARD 2019!

Neste último sábado, dia 15 de junho, em Columbus, Ohio, ocorreu a Origins Game Fair 2019, uma das mais importantes convenções de jogos analógicos da industria americana. Durante esse evento foi realizado a cerimônia de entrega dos prêmios para diversas categorias do Origin Award e aqui temos os vencedores e respectivos concorrentes.

MELHOR JOGO DO ANO DE 2019 – Root (Leder Games)

Melhor Board Game – Vencedor: Root (Leder Games)

CONHEÇA OS GRANDES GANHADORES DO ORIGINS AWARD 2019!
  • Brass: Birmingham – Roxley (Gavan Brown, Matt Tolman, Martin Wallace)
  • Chronicles of Crime – Lucky Duck Games (David Cicurel)
  • Cryptid – Osprey Games (Ruth Veevers, Hal Duncan)
  • Everdell – Starling Games (James A. Wilson)
  • Gizmos – CMON (Phil Walker-Harding)
  • Pulsar 2849 – Czech Games Edition (Vladimír Suchý)
  • Rising Sun – CMON (Eric M. Lang)
  • Root – Leder Games (Cole Wehrle)
  • Space Base – Alderac Entertainment Group (John D. Clair)

Melhor Card Games – Vencedor: The Mind (Pandasaurus)

  • Anatomy Fluxx – Looney Labs (Andrew Looney)
  • Choose Your Own Adventure: House of Danger – Z-Man Games (Prospero Hall)
  • Dark Souls: The Card Game – Steamforged Games (David Carl)
  • Get the MacGuffin – Looney Labs (Andrew Looney)
  • Maiden’s Quest – WizKids (Kenneth C. Shannon III)
  • The Mind – Pandasaurus (Wolfgang Warsch)
  • Villainous – Ravensburger (Prospero Hall)

Melhor Jogo Familiar – Vencedor: Keyforge: Call of the Archons (Fantasy Flight Games)

  • The Climbers (Capstone Games, Holger Lanz)
  • Echidna Shuffle (Wattsalpoag Games, Kris Gould)
  • The Mansky Caper (Calliope Games, Ken Franklin)
  • Pantone: The Game (Cryptozoic Entertainment, Scott Rogers)
  • Spy Club (Renegade Game Studios , Randy Hoyt, Jason D. Kingsley)
  • Strawberry Ninja (Golden Bell Studios, Chris Castagnetto)
  • Super Kitty Bug Slap (Steve Jackson Games, Sam Mitschke, Randy Scheunemann)
  • The Tea Dragon Society Card Game (Renegade Game Studios, Steve Ellis, Tyler Tinsley)
  • When I Dream (Asmodee North America, Chris Darsalkis)

Melhor Jogo Colecionável – Vencedor: The Tea Dragon Society Card Game (Renegade Games)

CONHEÇA OS GRANDES GANHADORES DO ORIGINS AWARD 2019!
  • Cardfight Vanguard Unite! Team Q4 Booster (Bushiroad)
  • Dragon Ball Super Miraculous Revival Booster (Bandai)
  • Marvel HeroClix: X-Men Xavier’s School (WizKids)
  • KeyForge: Call of the Archons Archon Deck (Fantasy Flight Games)
  • Lightseekers: Mythical Expansion (PlayFusion)
  • Magic the Gathering Dominaria Booster (Wizards of the Coast)
  • Pokemon Forbidden Light Booster  (The Pokémon Company International)
  • Star Wars Destiny – Legacies Booster Pack (Fantasy Flight Games)
  • Warhammer Age of Sigmar: Champions Trading Card Game – Death Campaign Deck  (PlayFusion)
  • Yu-Gi-Oh! Legendary Collection Kaiba Box (Konami)

Melhor jogo de Miniaturas – Vencedor: Necromunda (Games workshop)

  • Fallout: Wasteland Warfare  (Modiphius Entertainment, James Sheahan)
  • Kill Team (Games Workshop)  
  • Kings of War: Vanguard (Mantic Games, Matt Gilbert)
  • Necromunda (Games Workshop, Andy Hoare)
  • A Song of Ice and Fire: Tabletop Miniatures Game (CMON,Michael Shinall, Eric M. Lang)
  • Star Wars Legion (Fantasy Flight Games, Alex Davy)

Melhor Roleplaying Game – Vencedor: Vampire The Mascarade 5th Edition (Modiphius)

  • Dusk City Outlaws (Scratchpad Publishing, Rodney Thompson)
  • Flash Gordon Limited Edition Collectors Box Set (Pinnacle Entertainment Group, Scott Woodard, Randy Mosiondz, Simon Lucas, Anthony Pryor, Ed Wetterman, Preston DuBose, David Boop, John M. Gof)
  • Forbidden Lands (Free League Publishing, Tomas Härenstam, Erik Granström, Christian Granath, Nils Karlén, Kosta Kostulas)
  • Invisible Sun (Monte Cook Games, Monte Cook)
  • MidGard Worldbook (Kobold Press, Wolfgang Baur, Richard Green, Jeff Grubb, Jon Sawatsky, Dan Dillon, Chris Harris)
  • Mutants & Masterminds Basic Hero’s Handbook  (Green Ronin Publishing, Crystal Frasier, Steve Kenson)
  • Numenera Destiny/Discovery Corebook Deluxe Slipcase Set (Monte Cook Games, Monte Cook, Bruce R. Cordell, Sean K. Reynolds)
  • Star Trek Adventures Starter Set (Modiphius Entertainment, Nathan Dowdell, Sam Webb, Marco Rafala)
  • Uprising: The Dystopian Universe (Evil Hat Productions, Brian Engard, Anna Meade)
  • Vampire: The Masquerade 5th Edition (Modiphius Entertainment, Tomas Arfert, Mary Lee, Mark Kelly, Sarah Horrocks, Tomas Arfert, Anders Muammar, Mike Mignola, and the CCP Atlanta art team directed by Reynir Harðarson, consisting of Erling Ingi Sævarsson, John Van Fleet, Vince Locke, Michael Gaydos, Matthew Mitchell)

Melhor suplemento de RPG – Vencedor: Dungeons & Dragons: Mordenkainen’s Tome of Foes (Wizards of the Coast)

  • Aldis: City of the Blue Rose (Green Ronin Publishing, Joseph Carriker, Brian Cortijo, Stephen Michael DiPesa, Joshua Graham, Jess Hartley, Steve Kenson, Steven Jones, Grace Li, Rebecca Wise)
  • Call of Cthulhu: Masks of Nyarlathotep Slipcase Set (Chaosium, Larry DiTillio, Lynn Willis, Mike Mason, Lynne Hardy, Paul Fricker, Scott Dorward)
  • Conan: Book of Skelos (Modiphius Entertainment, Benn Graybeaton, Mark Carroll, Rachael Cruz, Jason Durall, Chris Lites, John Snead)
  • Creature Codex for 5th Edition (Kobold Press, Chris Harris, Dan Dillon, Wolfgang Baur, James Haeck, James Introcaso, Shawn Merwin, Richard Green, Brian Suskind, Chris Lockey, Jon Sawatsky, Jeremy Hochhalter)
  • Dungeons & Dragons: Mordenkainen’s Tome of Foes (Wizards of the Coast, Mike Mearls, Jeremy Crawford, Adam Lee, Ben Petrisor, Robert J. Schwalb, Matt Sernett, Steve Winter, Kim Mohan, Christopher Perkins, Kate Welch, Nolan Whale)
  • Legend of the Five Rings: Emerald Empire (Fantasy Flight Games , Tim Cox, Per Andreassen, Marie Brennan, Robert Denton, E.A. Dunn, John Dunn, Lisa Farrell, C. Thomas Hand, Rob Hobart, Keith Kappel, D.G. Laderoute, Monte Lin, James Mendez Hodes, Neall Raemonn Price, Nancy Sauer)
  • Star Trek Adventures: The Command Division (Modiphius Entertainment, Jim Johnson, Nathan Dowdell, Aaron Pollyea)
  • Starfinder: Pact Worlds  (Paizo, Alexander Augunas, Judy Bauer, Robert Brookes, Jason Bulmahn, John Compton, Amanda Hamon Kunz, Thurston Hillman, Mikko Kallio, Jason Keeley, Jonathan Keith, Steve Kenson, Lyz Liddell, Ron Lundeen, Robert G. McCreary, David N. Ross, Owen K.C. Stephens, James L. Sutter, Russ Taylor)
  • The Dark Eye: The Warring Kingdoms – Nostria and Anderghast  (Ulisses Spiele, Florian Don Schauen, Daniel Simon Richter, Eevie Demirtel, Alex Spohr)
  • Traveller: The Great Rift (Mongoose Publishing, M. J. Dougherty)

Melhor Acessório de jogo – Vencedor: Black Dragon Trophy Plaque (WizKids)

  • Black Dragon Trophy Plaque (WizKids)
  • D&D RPG: Monster Cards- Challenge 0-5 and D&D RPG: Monster Cards- Challenge 6-16 (Gale Force Nine)
  • Digital Life Pad 9″ (Ultimate Guard)
  • Flat Plastic Miniatures Core Set (ArcKnight)
  • Game Folio (SystemInit)
  • Icons of the Realms: Guildmasters’ Guide to Ravnica (WizKids)
  • Icons of the Realms: Spell Effects (WizKids)
  • Icons of the Realms: Waterdeep Dragon Heist (WizKids)
  • Magic Carpet (Arcane Tinmen)
  • Squig Dice (Games Workshop)
  • Translucent Bronze Gaslands Miniatures Game Template Set  ( Litko)

O prêmio HALL DA FAMA DOS AVENTUREIROS, dado a indivíduos e jogos que fizeram contribuições duradouras e significativas para o passatempo social dos jogo, os contemplados são:

  • Gerald Brom, autor e ilustrador.
  • Vlaada Chvatil, Designer e co-fundador da Czech Games Edition
  • Mage Knight, WizKids, criado por Vlaada Chvatil
  • Apples to Apples, Mattel, criado por Matthew Kirby e Mark Alan Osterhaus.

Por fim, tivemos o primeiro a receber o inédito prêmio Estrela Ascendente , que se destina a homenagear os indivíduos nos estágios iniciais de suas carreiras que demonstraram capacidade excepcional. O prêmio foi dado ao co-fundador da Stonemaier Games, Jamey Stegmaier.

Related posts

2 Thoughts to “CONHEÇA OS GRANDES GANHADORES DO ORIGINS AWARD 2019!”

  1. Alessandro Franzen

    Temos a lista do Origins Award 2018 em nosso site. Os organizadores do premio mantém o registro neste link: http://www.originsawards.net/current-origins-award-winners/

  2. Bruno Estevão Gonzaga Dias

    Já que, aqui no Brasil, se tornou popular o conhecimento dessa premiação, poderia passar lista dos anos anteriores ou indicar onde acha.

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.