Virada Nerd Continua Hoje em 23 Cidades

Virada Nerd Continua Hoje em 23 Cidades

Hoje Continua a Virada Nerd. evento organizado pela Editora e Distribuidora Devir. O evento acontece em 23 cidades com 30 pontos diferentes.

Segue a programação da Virada Nerd Para esse Domingo

DOMINGO 25/11

00:00 Às 6h – CINEMA NERD

Exibição dos animes Ancient Magus Bride, Jaspion e outros.

11h às 13h – CINEMATOGRAPHO SIN CITY
O programa mensal do MIS exibirá o filme Sin City acompanhado por trilha sonora ao vivo com a banda KASTRUP.

14h às 15h – Stand Up – Fernando Caruso, Ulisses Mattos e Rafael Studart.
Fernando Caruso, ator de Zorra Total e comediante, Ulisses Mattos, roteirista de Zorra Total e Vai que Cola e Rafael Studart, comediante e um dos criadores do Prêmio Multishow de Humor e integrante do canal Castros Brothers, brincam com as mais inusitadas situações do universo Nerd em um divertido stand-up.

15h às 15h 45 – Tradução e adaptação de Mangás e Animes no Brasil
Cassius Medauar, Marcelo Del Greco, Taki Okamura.

A equipe de mangás da Editora JBC apresentam um overview de todo processo de localização de mangá ou anime no Brasil.

17H – ENCERRAMENTO – Exibição do filme O Doutrinador

AUDITÓRIO HAZEL (AUDITÓRIO MENOR)

13h às 13h45 – Painel – SOCIAL COMICS

Empresa pioneira no streaming de histórias em quadrinhos faz um bate-papo com os fãs e conta as novidades para 2019.

14h às 14h45 – SOCIOLOGIA EM GOTHAM – Laluna Machado

 15h às 15h45 – MINAS NERDS – Erotismo e pornografia nas HQs: uma ótica feminista

16h às 16h45 – Painel – Supereditoras
Beth Kodama, Carol Pimentel e Janaína de Luna.
Mediação: Isabelle Félix

Você quer saber o que faz um editor de quadrinhos ou deseja se tornar um? Algumas das editoras mais renomadas do mercado se encontram para conversar e dar dicas sobre a profissão.

18h às 18h45 – Painel – HQs no Mundo Digital
Cassius Medauar, Edi Carlos, Paulo Roberto e Erick Santos.

Uma nova forma de acesso aos quadrinhos.

10hàs 10h45 – Painel Animê, Mangá e Tokustasu no mundo dos brinquedos
Marcelo Bassoli, Paulo Cesar Facchini. Mediação: Cassius Medauar A Sato Company, distribuidora de animes, séries de tokusatsu e produções japonesas para os cinemas  e a editora JBC conversam sobre o mundo dos brinquedos licenciados.

11h às 11h45 – Painel 100% Cristão – Cultura Pop e Religião
Felipe Folgosi e Sinval Filho .
O ator e roteirista Felipe Folgosi, o doutor em História Medieval e idealizador do projeto Parábolas Geek: Eduardo Medeiros, o jornalista Daniel Lopez do canal O Cristão Geek e Sinval Filho, o sócio da editora 100% Cristão se reúnem para falar sobre o conteúdo geek/nerd sobre uma ótica cristã.

14h às 14h45 – Painel Escoteiros
Filipe Conde Felipe, do canal Saps, o maior canal de escotismo do Brasil, se junta à equipe dos Escoteiros do Brasil pra contar sua experiência, dar dicas e responder dúvidas sobre ser escoteiro.

15h às 15h45 – Painel – Financiando Projeto com Catarse
Gabriel Caropreso

16h às 16h45 – Desenvolvendo Roteiros para HQs
Fábio Yabu e Michel Borges

Uma conversa sobre o processo criativo no desenvolvimento de roteiro para história em quadrinhos. Yabu é o autor da premiada série Combo Rangers – Somos Iguais e roteirista oficial do Jaspion em Mangá e Michel Borges é o desenhista de Jaspion e Combo Rangers.

11h às 11h45 – SAGA – Aula de demonstração

12h às 12h45 – INSTITUTO HQ – Roteiro para Quadrinhos com Klebs Junior

13h às 13h45 – ÁREA E –Aula de demonstração

14h às 14h45 – Aula de Projetos – Como colocar suas ideias no papel
Marcelo Castro

15h às 15h45 – INSTITUTO HQ – Linguagem de Mangá com Guilherme Raffide

16h às 16h45 – ÁREA E – Aula de demonstração

EXTRA: Avaliação de portfólio com INSTITUTO HQ – Sábado e Domingo das 17h as 19h na mesa do INSTITUTO HQ

ATIVIDADES ESPECIAIS

0h às 6h – Madrugada dos Jogos

Os mais divertidos jogos de tabuleiros durante toda a madrugada.

– Beco dos Artistas

Mesas com artistas nacionais divulgando seus trabalhos, dando autógrafos e fazendo sketches para os leitores.
Artistas até o momento: Marcelo Castro, André Farias, Paulo Cesar Santos, Daniel Estevez, Will Silderaman, Klebs, Michel Borges, Ricardo Sousa, Al Stefano, Adriano Panda, Cah Poszar, Karen Alvares, Isabela Nunes, Angela Ventura Di Nubila (Aeronfir), Van Bueno, Loud e Load (Rap em Quadrinhos), Felipe Folgosi.

– Café da Manhã – A partir da meia-noite.

-Loja – a Devir e as editoras parceiras oferecem produtos para colocar a Black Friday no chinelo! São descontos de até 50%, sendo que os superdescontos começam a partir da meia noite!

-Dia do Quadrinho Grátis!
2 quadrinhos incríveis feitos especialmente para a Virada Nerd serão distribuído são público durante o evento. Mas corra para garantir o seu, os exemplares são limitados!

 – Demonstrações

Aproveite o final de semana para aprender diversos jogos com nossos demonstradores que estarão ensinando a galera durante todo o evento.

RPGs ou Jogos de tabuleiro é só escolher!

-ESTANDES: Jbc (Moto Akira), Mino, Jambô e Devir.

– Duelo de Sketches

Artistas de quadrinhos se enfrentam para criar o melhor desenho para o público! Escolha um personagem, desafie nossos desenhistas e ganhe de presente o melhor desenho!

-FoodTrucks
Arepas Picatta SP
Street Food Rock
Senhor dos Pastéis

PROGRAMAÇÃO INFANTIL

– Acampamento Lumberjanes
Um verdadeiro acampamento será montado com uma atividade especial ligado ao escotismo inspirada na HQ Lumberjanes para as crianças se divertirem.

– Espaço KIDS
Tabuleiros e peças gigantes e interativas para os mini-nerds brincarem o dia todo.

Curta a página do Papo Aleatório para mais novidades.

Curta também a nossa página do NERDCard no Facebook.

Não deixe de se inscrever em nosso canal do Youtubeyoutube.com/c/papoaleatorio e de fazer seu comentário aqui no site.

Related posts

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.